話說,在Mallaig吃完海鮮大餐後,怎麼回去?蒸汽火車的票只買單程的,若搭普通火車要等到三四點才有。沒關係,這個問題,在早上出發前已經解決,當然是...叫計程車囉。一人£15,沿途可停,但停下來的時間要另外計費。
13:30,一台賓士九人座的車停在我們面前,賓士耶!這輩子坐過的賓士車,五根手指頭擺出來數都還有得找。
大略跟司機討論了一下想去哪些點之後,大家就興奮的坐上賓士車,殊不知,賓士車還真是有錢人才坐得起...
司機先繞到一處小山丘讓我們欣賞Loch Morar,此時,老天爺也很捧場,竟也來個陽光普照的好天氣,一切,看起來很美好...
↑在車上拍的
↑Loch Morar,英國最深的湖。
接著開始沿A830公路,一路往威廉堡去。
↑River Morar,英國最短的河。
↑難得在英國看到藍天。
↑白沙灘,沙真的很白,很多人在此享受海水浴。但我們沒下車,這是在車上照的,剛開始大家還有點顧慮到「停車要另外計費」這件事,後來就...
↑Arisaig,有個英國本土最西邊的火車站。
↑Lochailort,司機說,這裡有家他吃過最好吃的冰淇淋,所以,就來此捧場囉,吃了覺得也還好,就...捧場啦。
接著來到Glenfinnan,司機說,可以開到鐵道橋下,我們以為,只是離鐵道橋很近,沒想到,真的是到橋下。
↑鐵道橋。
↑鐵道橋。
人,果然是貪心的,到了鐵道橋下後,大家又想拍火車過橋的畫面,算一算時刻,大約20分鐘後蒸汽火車就會來了,此時早已把「停車要另外計費」這件事拋到腦後。就在這時候,不知哪裡冒出一台工程車,跟司機說車不能停在路旁,司機只好把車開出去,要我們拍完後自己走出去,老爸覺得這裡拍不到什麼,就和老媽先坐車出去了。
嗚~嗚~ 蒸汽火車來囉,但,又沒冒煙啦~
↑一點也看不出來是蒸汽火車。
↑還是看不出來是蒸汽火車。
老人家果然有先見之明,在橋下拍火車,實在太近了,火車跟橋幾乎黏在一起,又不冒煙,根本看不出來是蒸汽火車,那張廣告DM是騙人的!
大家邊走出去邊碎唸,忽然,左前方有幾隻龐然大物出現...
↑是鹿耶
↑放大,真的是鹿,絕不是用「指馬為鹿」來混的。
但不知這群鹿是人工養殖的還是野生的,牠們就這樣忽然登登登~的出現,在草地上追逐一下子,又登登登~的消失在山林裡,算是此行最大的收穫吧。
↑跟司機會合後,又繞去拍Glenfinnan Monument紀念碑及Loch Shiel,進紀念碑要門票,就不進去了。
繼續朝著威廉堡前進,司機指著路旁一座光禿禿的山說,Ben Nevis。
↑Ben Nevis尼維斯峰,英國最高峰,高1344公尺。
↑看起來光禿禿的尼維斯峰。
接著來到Neptune’s Staircase海神閘門,共有8道閘門,Caledonian 運河高低落差最大的一段。
↑海神閘門,在火車上也可以看到。
此時,正好有一艘船在過閘門,司機說,船長是他朋友...挖勒~司機大哥,這是您安排的節目嗎?
↑船過閘門,非。常。的。慢。
接著,轉去Glen Nevis尼維斯峽谷,途中,經過尼維斯峰的登山口,雖然已經下午了,但仍然有很多人剛開始上山,本來,我們也有計畫要去爬的,但有人堅決反對,在弱肉強食之下,只好放棄。
尼維斯峽谷,為電影「英雄本色」(Brave heart)拍攝地。司機開始很興奮的介紹起來,什麼哪裡怎樣,哪裡又怎樣,他還有在電影裡演一角...等等,不過,我沒看過這部電影,所以司機講得口沫橫飛,我一點也共鳴不起來。
本來我們的目的地是Lower Falls,但司機說,上面還有一個更高的瀑布,只要五分鐘的車程就到了,反正都來到此了,就去看看囉。
↑沒想到這上面還蠻多人上來的,據我看地圖的推測,那座山是Binnein Mor,高1128公尺,很多人來此應該是要去看裡面的Steall Falls的。
↑周圍的山景。
↑這就是司機大哥推薦的瀑布啦,果然很高,高到山頭上去了。
看完高的瀑布後,再來看矮瀑布Lower Falls。
↑Lower Falls矮瀑布。
↑瀑布的河床上往下拍的。
↑在瀑布的河床上往上拍的。
最後,請司機送我們到 Nevis Range尼維斯纜車站,結束了此趟高貴的賓士計程車之旅。至於有多高貴?當司機用很抱歉的語氣說出價錢時,大家的下巴,差點全留在Nevis!但根本沒時間讓大家顧自己的下巴,就得趕去撘纜車,因為纜車的營運時間快結束了,再不去坐恐怕上去後得要用走的下來了。
↑纜車沿途的景色。
↑纜車終點站。
↑冬天時,變成滑雪場。繼續往前走,可以看到尼維斯峰,可惜時間不夠,僅能到此一遊而已。
↑山頂上的展望真是美。
留言列表